Глава МИД Люксембурга предупредил о возможном распаде Евросоюза

Министр иностранных дел Люксембурга Жан Ассельборн в свете кризиса вокруг беженцев предупредил о возможности распада Евросоюза и восстановлении контроля на государственных границах стран-членов ЕС. Об этом он заявил в интервью агентству dpa, - сообщает Главком со ссылкой на Deutsche Welle.

Если вместо солидарности будет царить разобщенность, ЕС может развалиться, и это произойдет «чрезвычайно быстро», - полагает Ассельборн.

Также он видит угрозу и для шенгенской зоны, в которую сейчас входит уже 26 европейских стран.

Ассельборн полагает, что на решение вопроса у ЕС остается, возможно, лишь несколько месяцев. Люксембургский политик заявил, что в Евросоюзе еще есть те, кто «не до конца усвоили, в чем заключаются ценности ЕС», которые не ограничиваются одними материальными рамками: «Нас держит вместе и культура гуманитарных ценностей». По мнению Ассельборна, ошибочный национализм может привести к «настоящей войне».

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи