Россию исключили из списка стран со свободным Интернетом

Правозащитная организация Freedom House исключила Россию из списка стран со свободным Интернетом. Об этом сообщает Slon.

Как отмечается в сообщении, за период с июня 2014 года по май 2015 года правозащитники отметили законодательное ужесточение наказаний по нарушениям экстремистской направленности, в том числе в Интернете, которые вменяют независимым СМИ, участившиеся блокировки сайтов с информацией об Украине, а также закон о персональных данных россиян.

Упоминаются также учения Минкомсвязи по отключению России от глобального интернета, блокировки Роскомнадзором «Википедии» и Reddit, усиление полномочий надзорного ведомства, уголовные дела за публикации в Интернете и DDoS-атаки.

Кроме того, Freedom House заметили, что две трети рынка Интернет-коммуникаций принадлежат пяти операторам, среди которых лидирует государственный Ростелеком, а 99% рынка сотовой связи контролируют операторы «большой тройки» и Tele2. Также в 2015 году вступили в силу еще два закона: о «праве на забвение» и закон о пожизненной блокировке сайтов за распространение информации с нарушением авторских прав.

Россия получила 62 балла из 100 возможных в рейтинге несвободы Интернета, который возглавляют Китай, Иран, Эфиопия и Сирия, а замыкают страны Европы и Северной Америки.

В 2014 году Freedom House признавала, что Интернет в России «частично свободен», - говорится в сообщении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
21.12.2025
16:01

О Пушилине либо хорошо, либо ничего… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе некоторые публикации донецких СМИ очень напоминали надгробные речи. Местные и российские политологи, коллеги по работе, говоря о главаре "ДНР" с придыханием рассказывали, как здорово он в минувшем году управлял "молодой...
Мир
19.12.2025
09:00

Финский опыт и уроки для Украины

Войну РФ против Украины часто сравнивают с «Зимней войной». Аналогий и параллелей действительно много. И хотя история повторяется, она никогда не повторяется один в один.
Донецк
17.12.2025
22:10

Жизнь после шахты: как горняки Донбасса ищут себя после потери рудников

«Я едва сводил концы с концами. Почти все деньги уходили на аренду и продукты. Поэтому начались недоразумения с женой. К сожалению, наша семья не выдержала таких испытаний. Мы расстались..."
Все статьи