Чехия упростит визовые проблемы для трудоустройства квалифицированных специалистов из Украины

Глава чешского правительства Богуслав Соботка высказал озабоченность перегруженной визовой системой в чешских консульствах в Украине и пообещал, что правительство предпримет меры по упрощению процедуры трудоустройства украинцев. Об этом сообщает Радио Прага.

Как отмечается в сообщении, премьер-министр обеспокоен недостатком квалифицированной рабочей силы в стране.

По словам министра труда и социальных дел Михаэлы Марксовой-Томиновой, Чехия не располагает достаточным количеством работников, которые должны занять определенные вакантные позиции. 

"Слабой утехой является лишь то, что такая проблема стоит перед большинством западноевропейских государств. У нас в стране 400 тыс. безработных и 100 тысяч вакансий. И работодатели сообщают нам, что не могут найти подходящих работников определенных профессий", - сказала министр.

"Я полагаю, что для нас идеальным решением является поиск квалифицированной рабочей силы в странах, культура и язык которой нам очень близки, и Украина в таком контексте может рассматриваться как первый из приемлемых вариантов", - сказала министр, подчеркнув, что "мы говорим исключительно о квалифицированных кадрах, нам нужны люди определенных профессий". 

"Мы не думаем, что надо полностью открыть наш рынок труда для кого угодно, кто занял бы рабочие места, на которых могут работать чехи. Но сейчас у нас нет достаточного количества чехов, чтобы занять конкретные позиции", - акцентировала министр.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Луганск
20.04.2024
19:37

"Эта война не похожа ни на одну другую": Украина продолжает нарабатывать опыт психологической поддержки раненых и вернувшихся из плена

"Честно говоря, мне не хочется снова обо всем этом вспоминать... Да, я признаю, что нуждаюсь в помощи психолога. Но сейчас мне ее не предоставляют"
Все статьи