Украина оказалась в группе беднейших стран мира - отчет Global Wealth Report

Украина оказалась в группе беднейших стран мира в рейтинге исследовательской компании Credit Suisse. Об этом говорится в отчете компании Global Wealth Report, - сообщает Gazeta.ua.

В 2015 году показатель богатства населения оценили в 1437 долл на одного человека, а показатель ВВП на душу населения - в 6,2 долл, говорится в отчете компании Global Wealth Report. Таким образом, Украина вошла в группу стран с уровнем благосостояния населения ниже 5 тыс долл.

Кроме большинства стран Центральной Африки и Южной Азии, компанию ей составили Беларусь (с 9,1 долл ВВП и 1551 долл годового дохода) и Молдавия (с 3,3 долл ВВП и 3104 долл годового дохода).

Богатство в отчете Credit Suisse определяется как стоимость активов, в том числе недвижимое имущество и инвестиции в фондовый рынок, за исключением долгов.

Все мировое богатство в 2015 году эксперты оценили в 250 трлн долл.

Общая сумма впервые уменьшилась с 2008 года, что связывают с колебаниями валютных курсов.

В целом эксперты полагают, что тенденция к росту благосостояния сохранится во всем мире, но прогнозируемые среднегодовые темпы роста снизились до 6,6% вместо ожидаемых 7%.

Вместе с тем, в мире растет и неравенство. По оценкам Credit Suisse, 0,7% жителей планеты контролируют 45% мирового богатства.

Такое распределение существенно замедляет рост благосостояния среднего класса, который считается главным двигателем экономического прогресса. Как и прежде, мировое богатство преимущественно принадлежит жителям США и стран Европы. Несмотря на эти факты, в 2015 году Китаю впервые удалось обогнать США по числу представителей среднего класса (109 млн человек против 97 млн соответственно).

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи