Украина оказалась в группе беднейших стран мира - отчет Global Wealth Report

Украина оказалась в группе беднейших стран мира в рейтинге исследовательской компании Credit Suisse. Об этом говорится в отчете компании Global Wealth Report, - сообщает Gazeta.ua.

В 2015 году показатель богатства населения оценили в 1437 долл на одного человека, а показатель ВВП на душу населения - в 6,2 долл, говорится в отчете компании Global Wealth Report. Таким образом, Украина вошла в группу стран с уровнем благосостояния населения ниже 5 тыс долл.

Кроме большинства стран Центральной Африки и Южной Азии, компанию ей составили Беларусь (с 9,1 долл ВВП и 1551 долл годового дохода) и Молдавия (с 3,3 долл ВВП и 3104 долл годового дохода).

Богатство в отчете Credit Suisse определяется как стоимость активов, в том числе недвижимое имущество и инвестиции в фондовый рынок, за исключением долгов.

Все мировое богатство в 2015 году эксперты оценили в 250 трлн долл.

Общая сумма впервые уменьшилась с 2008 года, что связывают с колебаниями валютных курсов.

В целом эксперты полагают, что тенденция к росту благосостояния сохранится во всем мире, но прогнозируемые среднегодовые темпы роста снизились до 6,6% вместо ожидаемых 7%.

Вместе с тем, в мире растет и неравенство. По оценкам Credit Suisse, 0,7% жителей планеты контролируют 45% мирового богатства.

Такое распределение существенно замедляет рост благосостояния среднего класса, который считается главным двигателем экономического прогресса. Как и прежде, мировое богатство преимущественно принадлежит жителям США и стран Европы. Несмотря на эти факты, в 2015 году Китаю впервые удалось обогнать США по числу представителей среднего класса (109 млн человек против 97 млн соответственно).

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
27.11.2025
10:51

Украина и «польско-польская война»

Как минимум до 2027 года, когда в стране пройдут очередные парламентские выборы, открытое противостояние  Навроцкого и Туска становится главным содержанием польской политики. И одной из линий польского разлома стала Украина.
Мир
26.11.2025
11:45

«Остановить боевые действия? Мы не сумасшедшие!». Российские СМИ об Украине

«Международная политика возвращается к предшествующим образцам - менее идеологизированным, чем мы привыкли в ХХ веке... А исход схватки снова определяется соотношением сил и результатом военного столкновения»
Страна Мир
24.11.2025
09:36

"Это не документ, это - авантюра. Но есть позитивные моменты": Сергей Гармаш о новом "мирном плане" США

Сейчас похожий эффект: хрен с ней с коррупцией, - если речь об угрозе потери национального достоинства, то Миндич отодвигается на второй план. Так что, драматизация момента выгодна нашей власти, и Зеленский, - давайте не забывать, - хороший актер.  
Все статьи