Турция вывезет с Востока Украины 3 тысячи турок-месхетинцев

Турция проведет репатриацию трех тысяч турок-месхетинцев (ахыска), проживающих на востоке Украины и испытавших на себе негативное влияние военного конфликта. Об этом сообщает Европейская правда со ссылкой на агентство Анадолу.

Как отмечается в сообщении, турки-ахыска, которые будут доставлены в Турцию по распоряжению президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, начнут новую жизнь в провинциях Эрзинджан и Карс, где Управление массового жилищного строительства при правительстве Турецкой Республики (TOKİ) выделит им жилье.

TOKİ выделило для турок-ахыска 33 жилых единиц в Карсе, а остальные будут размещены в провинции Эрзинджан.

Таким образом, 677 семей турок-ахыска, мигрировавшие в Донецк и Славянск в Украине из Ферганской долины в Узбекистане после событий 1989 года, готовятся к новой миграции.

Турецкие власти сообщают, что проанализированы данные этих турок-ахыска, касающиеся их образования и профессии, и они будут трудоустроены в Турции.

Процесс миграции начнется в течение 10-15 дней. На первом этапе в Турцию будут привезены 150 семей. Спустя некоторое время после начала проживания на территории Турции они получат гражданство этой страны, - говорится в сообщении.


Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи