Министры внутренних дел стран ЕС сегодня обсудят проблему беженцев

Министры внутренних дел Евросоюза встретятся  8 октября в Люксембурге, чтобы обсудить совместный список "безопасных стран происхождения". Об этом сообщает Зеркало Недели со ссылкой на The Economist.

Идея заключается в том, чтобы согласовать список стран, в которых людям ничего не угрожает, чтобы быстро отказывать в статусе беженца их гражданам. Такой подход должен ускорить процедуру рассмотрения заявок на беженство и отсеять трудовых мигрантов. Европейская комиссия предложила внести в список безопасных все западно-балканские страны и Турцию. С определенной точки зрения, это имеет смысл. Беженцами в Западной Европе признают только 5% выходцев из стран Балканского полуострова. 

При этом их заявления составляют 20% от общего количества поданных. В случае Турции, за последние 12 месяцев около трети заявок граждан этой страны были одобрены, поскольку часть населения, в частности курды, действительно нуждаются в защите. Однако, их просьбы об убежище составляют небольшую часть от общего количества заявок из Турции. Общих список безопасных стран Евросоюза требует согласования. Сегодня Косово остается местом, откуда беженцев прибывает больше всего. 

Но Бельгия и Болгария считают наполовину признанную республику безопасной. Великобритания, Болгария и Люксембург включили в свои списки истощенную войной Украину, хотя большинство других стран ЕС другого мнения. Кроме того, у Лондона особое отношение к странам Африки, которые он считает "безопасными только для мужчин", поскольку в некоторых странах практикуют принудительную женскую кастрацию. Италия и Греция, куда беженцев прибывает больше всего, вообще не имеют списков безопасных стран. Во всяком случае, не всем нравится их составление. Неправительственные правозащитные организации считают, что многие западно-балканских стран далеки от идеала, чтобы их считали безопасными. Кроме того, существует критика подхода к рассмотрению стран как гомогенных массивов, так, будто ситуация с безопасностью в разных регионах может отличаться. С другой стороны, Евросоюз ищет способ, как разгрузить свои миграционные службы и органы внутренней безопасности, которые пытаются справиться с наплывом беженцев из Ближнего Востока и Африки. Сегодня стало известно, что распределение 160 тысяч беженцев по ЕС начнется 9 октября. Однако в Германии, которая вынуждена принимать основной поток беженцев в сотни тысяч человек, уже назвали перераспределение даже 160 тысяч беженцев "каплей в море". 

В последнее время перед Евросоюзом остро стоит проблема мигрантов и беженцев. Только через Средиземное море в 2015 году в Европу прибыло 220 тысяч мигрантов. При этом число погибших в море за тот же период составляет более 2,1 тысячи человек. Квотное перераспределение 120 тысяч мигрантов является лишь из одним инструментов ЕС облегчить груз отдельных стран Евросоюза (Италии, Франции, Германии, Венгрии и т.д.) в их ответственности за беженцев.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи