В России начали судить украинского "шпиона-пенсионера"

Процесс против 73-летнего пенсионера из Полтавы Юрия Солошенко, которого МИД считает политзаключенным начался в  Московском городском суде России. Об этом сообщает "Би-би-си".

ФСБ обвиняет Солошенко в шпионаже против России, за что по статье 276 уголовного кодекса ему грозит от 10 до 20 лет тюремного заключения. Суд рассмотрит дело в закрытом режиме, как сообщалось, без предварительных слушаний, сразу по существу.

В течение десятков лет Солошенко был директором полтавского завода "Знамя" - части оборонного комплекса СССР, производившего электровакуумные компоненты для радиоэлектронного оружия. После распада Советского Союза руководство завода поддерживало его работу в основном за счет заказов России.

По данным члена ОНК Москвы Зои Световой, в соответствии с межправительственным российско-украинским соглашением о порядке передачи товаров военно-технического назначения от 1993 года, завод сотрудничал с российским ВПК.
В 2010 году Юрий Солошенко вышел на пенсию, а завод "Знамя", по данным украинской прессы, пришел в запустение и практически закрылся.

Подробности дела закрыты, поскольку оно имеет гриф секретно. По данным правозащитников, в уголовном деле Солошенко четыре тома (это немного) и в нем предположительно говорится, что он планировал вывезти из России на территорию Украины некое новейшее оружие "на грузовике".

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи