В России никак не доштукатурят космодром "Восточный". График запусков ракет сорван

В России монтажно-испытательный комплекс (МИК) космодрома Восточный в Амурской области не готов к проведению работ с ракетой-носителем «Союз-2». Об этом сообщает "Коммерсант" со ссылкой на "Интерфакс".

«Работы с ракетой в МИК РН сейчас нельзя проводить из-за неготовности комплекса. Так, до сих пор есть строительные недостатки и ведутся отделочные работы, не сданы в эксплуатацию системы вентиляции, пожаротушения, тепло- и водоснабжения», - говорится в сообщении.

В сообщении приводятся слова заместителя гендиректора ЦЭНКИ, технического директора по созданию космодрома Восточный Андрея Охлопкова, который заявил: «После устранения этих недостатков, которые строители обещают ликвидировать в ближайшее время, в МИК можно будет завезти блоки ракеты и хранить их в закрытых контейнерах». 

В сообщении напоминается, что 17 сентября вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин сообщил о создании рабочей группы по анализу проведения монтажных и пусконаладочных работ оборудования космодрома Восточный. Группа должна сверить графики возведения объектов пускового минимума, без которых старт ракеты-носителя «Союз-2» в декабре 2015 года невозможен. Отставание по некоторым из них достигает 25 дней. Кроме того, отсутствует постоянное водо- и энергоснабжение, - констатируется в сообщении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи