Собаку Путина возили к хозяину на отдельном частном самолете - СМИ

В новом американском списке санкций оказалась финская компания деловой авиации Airfix Aviation, самолетами которой летал президент РФ Владимир Путин, а также его собака.  Об этом сообщают "Ведомости" со ссылкой на людей из окружения олигарха Геннадия Тимченко, которому раньше принадлежала Airfix, входящая в «Авиа групп», - пишет УНИАН.

Сейчас 26% «Авиа групп» принадлежат международному аэропорту «Шереметьево», а 74% – фирме «А групп», у которой один владелец – кипрская AGH Aviation Group Holding, бенефициары которой не раскрываются.

Пока ее владельцем был Тимченко, фирма оперировала бизнес-джетами «Газпрома», «Роснефти» и «Транснефти», обслуживающими их топ-менеджеров. Теперь сотрудники этих госкомпаний заявляют, что там давно не пользуются услугами Airfix.

Несколько лет назад самолетами Airfix летали и высокопоставленные российские чиновники, - уверяют двое знакомых Тимченко. Они рассказали, что в самолетах компании видели не только главу «Роснефти» Игоря Сечина, но и первого вице-премьера Игоря Шувалова, и даже самого Путина, если его путешествие носило неофициальный характер.

По словам собеседников издания, самолеты Airfix перевозили дочерей российского президента – Марию и Катерину, а также друга Марии Путиной – Йоррита Фаассена. А в отдельных случаях, когда Путин в дальней командировке скучал по своему лабрадору Кони, его доставляли президенту самолетом Airfix.

При этом работу с первыми лицами государства всегда сопровождала ФСО, специальная группа регулярно проверяла самолеты и помещения компании на наличие шпионских электронных устройств и прослушивающей аппаратуры, - рассказали знакомые Тимченко.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи