Погибайте, сколько хотите. Верховный суд РФ признал законным указ Путина о "секретных потерях" в мирное время

Верховный суд РФ 13 августа признал законным указ президента Путина о засекречивании военных потерь в мирное время. Об этом сообщает Коммерсант.

Таким образом, инциативной группе в составе блогеров, журналистов и общественных деятелей было отказано в жалобе на указ, который, по мнению истцов, является подзаконным нормативным актом и не соответствует федеральному закону «О государственной тайне», а сведения о потерях личного состава не входят ни в одну из категорий, которая указана в законе. Заявители также настаивали, что указ нарушает права и свободы человека.

«...Нормами закона прямо установлено, что информация о численности, силах, лицах в военной области, в том числе их физическом состоянии, относятся к сведениям, составляющим гостайну»,— подчеркнули ответчики в суде.

Указ о засекречивании военных потерь Путин подписал 28 мая. В перечень сведений, составляющих гостайну, теперь внесена информация о гибели военнослужащих «в мирное время в период проведения специальных операций». Ранее документ касался только военного времени.

Группа правозащитников из «Команды-29», занимающейся обеспечением прав граждан на доступ к официальной информации, назвала это нарушением свободы слова и прямо связала указ с возможным участием российских военнослужащих в боевых действиях в Донбассе. 

Глава организации Иван Павлов к подаче иска привлек также нескольких журналистов, в том числе Григория Пасько и Льва Шлосберга. Последний известен тем, что первым сообщил о неопознанных могилах псковских десантников, которые могли принимать участие в боевых действиях на Украине. Также среди заявителей Светлана Давыдова — многодетная мать из Вязьмы, против которой было сначала возбуждено, а потом закрыто дело о государственной измене.

В ходе сегодняшнего заседания глава отдела претензионной и судебно-правовой работы Минобороны Наталья Елина, которая представляла сторону государства, сообщила, что указ о засекречивании военных потерь в мирное время был разработан и подписан президентом Путиным по просьбе премьер-министра Медведева.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи