Новоизбранный президент Польши намерен вернуть этнических поляков на историческую родину

Новоизбранный президент Польши Анджей Дуда анонсировал создание в рамках Канцелярии президента Отдела по делам Полонии (лиц польского происхождения) и поляков за границей. Об этом он сказал в обращении к польскому народу, - сообщает Радио Польша.

Как отметил Дуда, внешняя политика - это не только важные вопросы европейского и мирового масштаба, но и политика по отношению «к соотечественникам, живущим за рубежом». 

«Им необходим более сильный контакт с Польшей, активность со стороны властей. В связи с этим я принял решение, что в рамках Канцелярии президента появится Отдел по делам Полонии и поляков за границей - затем, чтобы активно решать эти задания», - заявил Анджей Дуда. 
По словам президента, представители Полонии часто занимают заметные должности в политике и бизнесе в некоторых странах.
«Они думают о Польше, чувствуют себя поляками, хотят помочь. Но им необходима связь со страной, необходимо, чтобы им протянули руку и чтобы с ними также взаимодействовали на благо Речи Посполитой», - сказал Дуда.

Президент добавил, что в этой группе есть много молодых людей, которые родились в польских семьях за рубежом, но были воспитаны по польским традициям и чувствуют себя поляками.


«Есть также много поляков, которые после изменения границ десятилетия назад остались в Восточной Европе. Это также те, кто был туда вывезен. Многие из них хотели бы вернуться. И это историческое задание для польского государства. Проверка, в состоянии ли мы справиться с тем, чтобы исполнить огромную мечту многих из них. Сегодня нужно поддерживать поляков за границей затем, чтобы они могли там развивать польскую культуру так, чтобы молодежь о Польше не забывала», - подчеркнул глава Польши.

По приблизительным подсчетам за границами Польши проживают около 21 миллиона поляков и лиц польского происхождения - из них более 9 миллионов в США, около 2 миллионов в Германии, около миллиона во Франции, 900 тысяч в Канаде более 700 тысяч в Великобритании, 396 тысяч в Беларуси, 235 тысяч в Литве, более 144 тысяч в Украине, около 100 тысяч в Казахстане и России. 

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи