"Нужно проработать этот вопрос". Медведев предлагает распространить контрсанкции на Украину

Премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил "проработать вопрос" расширения списка стран, которые подпадают под российские контрсанкции, в связи с присоединением ряда стран, в том числе и Украины, к решению о продлении Евросоюзом санкций против РФ. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на ТАСС.

"Нужно проработать этот вопрос, и в случае если действительно такие решения приняты (решения о присоединении к санкциям - ред.), то подготовить обращение к президенту о дополнении указа дополнительным количеством стран, которые такие решения в отношении Российской Федерации поддерживают", - сказал Медведев.

Кроме того, российский премьер сообщил, что намерен лично возглавить создаваемую в правительстве комиссию по импортозамещению, главной задачей которой будет "создание условий для собственного производства тех товаров, которые мы ранее получали по импорту".

При ней, по словам Медведева, будут сформированы две подкомиссии - по гражданским отраслям и по оборонным. "Работой всей комиссии буду руководить я лично", - заявил он.

Как сообщалось ранее, на прошлой неделе Украина, Албания, Исландия, Лихтенштейн, Норвегия и Черногория присоединились к продленным экономическим санкциям Европейского союза против России.

Эти страны, а также Грузия присоединились к продлению экономических санкций ЕС против Крыма и Севастополя. Решение о действии ограничительных мер до 23 июня 2016 г. было принято Советом ЕС 19 июня.

Санкции включают в себя запрет на импорт продукции, произведенной в Крыму или в Севастополе в Евросоюз; инвестиции в Крым или Севастополь, что означает, что европейские или базирующиеся в ЕС компании не могут покупать недвижимость или организации в Крыму, финансировать крымские компании или предоставлять связанные с этим услуги.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи