Прокуратура Румынии предъявила обвинение в отмывании денег дочерней компании российского "Лукойла"

Прокуратура Румынии предъявила дочерней компании российского "Лукойла" обвинение в отмывании денег. Ущерб оценивается приблизительно в два миллиарда долларов, - сообщает Би-би-си со ссылкой на Рейтер.

Как отмечается в сообщении, обвинения также предъявлены генеральному директору нефтеперерабатывающего завода Petrotel Lukoil, гражданину России.

"Прокуроры из апелляционного суда Плоешти завершили предварительное расследование и предъявили обвинения Андрею Юрьевичу Богданову, гражданину России [...] в отмывании денег и недобросовестном использовании капитала компании", - цитирует Рейтер заявление прокуратуры.

В июле румынские СМИ сообщили, что активы российской компании общей стоимостью 2 млрд евро (2,21 млрд долларов) были арестованы, а работа НПЗ Petrotel Lukoil в городе Плоешти была остановлена на несколько дней.

Тогда сообщалось, что под подозрением находится руководитель Petrotel Lukoil, а также несколько сотрудников, в том числе двое граждан России. "Лукойл" отверг обвинения румынской прокуратуры.

В середине июля стало известно, что "Лукойл" получил предложение о продаже нефтеперерабатывающего завода Petrotel в Румынии, однако не собирается его продавать.

В октябре 2014 года полиция, прокуратура и таможня Румынии провели более 20 обысков в офисах "Лукойл" в Плоешти. Компания приостановила тогда работу нефтеперерабатывающего завода Petrotel. Позже НПЗ возобновил работу после переговоров между прокуратурой Румынии и представителями "Лукойл", - говорится в сообщении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи