Лукашенко заявляет, что готов быть "учеником" у США ради продвижения Белоруссии к "большей независимости"

Беларусь была и будет заинтересована в поддержании с Соединенными Штатами Америки полноценного сотрудничества. Об этом заявил президент Республики Беларусь Александр Лукашенко на встрече 3 августа в Минске с делегацией конгрессменов США, - сообщает официальный сайт Лукашенко.

"Мы в общем-то от этой позиции никогда не отходили, даже в самые худшие времена наших отношений", - подчеркнул Александр Лукашенко.

"И даже в эти же сложные времена белорусско-американские отношения не прекращались. Взаимодействовали мы всегда по вопросам обеспечения глобальной и региональной безопасности, что очень актуально сегодня, предотвращения незаконного транзита ядерных материалов", - сказал глава государства.

Лукашенко отметил, что белорусская сторона ценит поддержку своих инициатив в ООН и готовность Соединенных Штатов содействовать присоединению Беларуси к Всемирной торговой организации.

"Полагаю, что нам надо строить отношения между США и Беларусью не по средствам массовой информации, а непосредственно изучая обстановку в странах, и делать из этого соответствующие выводы", - считает белорусский лидер.

Лукашенко попросил американских конгрессменов высказать свои замечания. "Мы не любим, когда нас толкают в спину, мы никогда не согласимся с тем, когда нам навязывают силой какую-то волю. Но мы хорошие ученики. Если вы нам предложите варианты, которые будут продвигать нашу страну к суверенитету, большей независимости, если вы нам предложите варианты, которые будут улучшать жизнь белорусского народа, мы будем вам очень благодарны и немедленно возьмем их на вооружение", - сказал Президент.

Лукашенко считает, что проблемных вопросов в отношениях Беларуси и США меньше, чем сближающих факторов.

"Несмотря на наличие некоторых разногласий в политической сфере, я уверен, что проблемных вопросов, которые нас разделяют, меньше, чем сближающих положительных факторов", - сказал белорусский лидер.

Глава белорусского государства отметил, что в последнее время контакты между Беларусью и США, включая обмен визитами официальных и деловых делегаций, значительно активизировались. Продолжается взаимодействие между белорусскими и американскими правоохранительными органами, налаживаются межрегиональные связи, развивается сотрудничество в области науки, культуры и образования. Постепенно растет двусторонний товарооборот. 

"Естественно, мы понимаем, что без него никаких отношений между государствами быть не может, потому что экономика - это фундамент любых отношений", - уверен он.

"США для нас - многообещающий торговый партнер и инвестор, и мы это не скрываем. Мы заинтересованы в получении доступа белорусских производителей к платежеспособному, емкому американскому рынку. Взаимно готовы сделать все для того, чтобы комфортно было работать вам здесь, в Беларуси", - отметил Лукашенко.

Он подчеркнул также заинтересованность белорусской стороны в привлечении инвестиций, развитии производственной кооперации, получении кредитных ресурсов. По словам Александра Лукашенко, американские корпорации проявляют к Беларуси нарастающий интерес, в том числе в связи с определенными преимуществами, которые дают создание Таможенного союза и участие Беларуси в Евразийском экономическом союзе. На сегодняшний день в Беларуси работает около 400 предприятий с американским капиталом. "Однако уверен, что потенциал нашего экономического сотрудничества значительно больше", - сказал глава белорусского государства.

"Мы абсолютно ничего не скрываем от вас. Все, что вы желаете увидеть в Беларуси, та возможность, которая будет вам предоставлена, позволит составить целостное впечатление о нашей стране. Вы можете находиться в Беларуси столько, сколько вам захочется, пока действительно у вас не сложится целостное впечатление: пусть в чем-то негативное, в чем-то позитивное, но это будет ваше впечатление о нашей стране", - отметил белорусский лидер.

Член Палаты представителей Конгресса США от штата Калифорния Дана Рорабакер отметил, что это первый за долгие годы визит конгрессменов США в Беларусь. «И этот период подзатянулся. Мы должны были обмениваться визитами чаще. И я надеюсь, что этот визит просто первый из многих, и он откроет новые возможности для наших взаимоотношений», - сказал конгрессмен.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи