Большинство голландцев считают виновной РФ в крушении Боинга МH-17 - опрос

Подавляющее большинство жителей Нидерландов считают российскую власть прямо или опосредованно виновной в катастрофе Боинга МН-17. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного на прошлой неделе группой Мауриса де Хонда, сообщает «Укринформ» со ссылкой на голландское издание nu.nl.


"79% голландцев убеждены, что российская власть прямо или опосредованно ответственна за сбивание в прошлом году самолета МН-17 на востоке Украины", - пишет издание.

При этом на протяжении года увеличились количество людей, которые считают, что самолет сбили непосредственно российские военные. Если год тому назад эта цифра составляла 6%, то теперь так считает 29% голландцев. 56% считает, что самолет сбили пророссийские сепаратисты.

Исследование проводилось после того, как Россия наложила вето в Совбезе ООН на учреждение трибунала, который должен был привлечь к ответственности виновников катастрофы.

Отвечая на вопросы, какими могут быть последующие шаги, большинство голландцев (61%) назвали создание специального уголовного суда при участии 5 стран (Украины, Нидерландов, Австралии, Малайзии и Бельгии), которых больше всего коснулась катастрофа. 22% считает, что нужно продолжить усилия для создания трибунала через ООН. 4% хочет, чтобы виновники предстали перед голландским судом.

В катастрофе МН17 погибли 298 пассажиров и членов экипажа из 10 стран. Подавляющее большинство из них - 194 пассажира - были гражданами Нидерландов.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи