В России заявили, что аннексия Крыма и интервенция на Донбасс не противоречит Хельсинкским соглашениям

Россия выступает за повышение роли ОБСЕ в международных делах, опора на хельсинкские принципы этой организации позволит эффективно решать кризисные явления и сформировать пространство неделимой безопасности в Европе. Об этом говорится в заявлении МИД РФ, обнародованном к 40-летию со дня подписания в 1975 году Заключительного акта Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе.

"Россия всецело привержена хельсинкскому декалогу принципов отношений между государствами в их взаимосвязи и всем политическим обязательствам СБСЕ/ОБСЕ. Призываем все страны евразийско-атлантического сообщества следовать букве и духу этих обязательств и принципов", - говорится в заявлении российского МИДа.

В свою очередь, Министерство иностранных дел Украины заявило, что Россия своей агрессией против Украины нарушила большинство принципов и обязательств, заложенных в основу Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

"К сожалению, агрессия Российской Федерации против Украины… омрачила празднование 40-й годовщины Хельсинкского заключительного акта. Прибегнув к незаконной оккупации и аннексии АР Крым и Севастополя, вооруженному вмешательству на Донбассе и похищению украинских граждан, Россия нарушила большинство принципов и обязательств, заложенных в основу ОБСЕ. Среди них – уважение к суверенитету и территориальной целостности, нерушимость границ, отказ от применения или угрозы силой, а также добросовестное выполнение своих обязательств в соответствии с международным правом", - отмечается в заявлении.

Украинское внешнеполитическое ведомство призвало Российскую Федерацию немедленно прекратить агрессию против нашего государства, вернуться на путь выполнения принципов Хельсинкского заключительного акта и норм международного права с тем, чтобы избежать непредсказуемых последствий для всей системы европейской безопасности.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи