Евросоюз раскритиковал Россию за создание "патриотического стоп-листа"

Закон о нежелательных иностранных некоммерческих организациях в России еще больше изолирует гражданское общество. Соответствующее заявление было опубликовано на официальном сайте Службы внешних коммуникаций ЕС, - сообщает РБК-Украина.


Так Европейский Союз отреагировал на обращение Совета Федерации Российской Федерации в Генеральную прокуратуру, Министерство юстиции и Министерство иностранных дел с просьбой рассмотреть "патриотический стоп-лист" иностранных некоммерческих организаций (НКО) для включения их в список нежелательных организаций.

"Последний запрос Совета Федерации в Генеральную прокуратуру с просьбой рассмотреть 12 известных НКО как нежелательных организаций на территории Российской Федерации, если реализуется, еще больше изолирует гражданское общество и нарушит его законную деятельность", - говорится в сообщении.
Также отмечается, что закон о "нежелательных НКО", "иностранных агентах" и ограничения на участие иностранного капитала в СМИ уже парализует гражданское общество и ограничивает осуществление основных свобод в России.
"На практике, закон о "нежелательных НКО" не позволяет международным организациям работать с российскими гражданами, а также запрещает участие российских граждан в их деятельности", - сообщают в ЕС.
Как сообщается, ЕС призывает российские власти не приступать к осуществлению этого права, которое будет нарушать международные обязательства России относительно прав человека перед ООН, Советом Европы и ОБСЕ.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи