В Москве проходит немногочисленный пикет против российского вторжения в Украину

В Москве проходит немногочисленный пикет против российского вторжения в Украину, - сообщает УНИАН.

Около 25 активистов движения «Солидарность», несмотря на дождь, вышли к метро «Добрынинская».

Как отметил гражданский активист Марк Гальперин, агитация против войны очень важна и с помощью пикетов нужно доносить правду россиянам.

"Что касается агрессивно настроенных граждан - в какой-то мере это нормально, потому что мозги людей зомбированы телеящиком, где показывают только одну точку зрения", - сказал Гальперин.

При этом он подчеркнул, что опасения вызывает только поддерживаемые государством сторонники власти, например, движение НОД депутата Госдумы Евгения Федорова, которых прикрывает полиция.

"Если они нападают, то в лучшем случае через три часа их отпускают, иногда полиция не вмешивается. Что касается обычных граждан - толкаются, но жесткой силы не применяют", - сказал он.

Участники антивоенного пикета держат в руках плакаты: "Свободу Надежде Савченко", "Мариуполь - это Украина", "С войной надо заканчивать", "Агрессия против Украины, кризис в России - Путина в отставку!".

Часть участников держат в руках государственные флаги Украины и РФ.

Некоторые участники акции держат плакаты с цитатами Бориса Немцова: "Похороны псковских десантников, погибших на полях сражения Луганской области не оставляют никаких сомнений в том, что на востоке Украины воюют регулярные российские войска"; "Операция по захвату Крыма началась, когда Янукович еще был в Киеве"; "Я не хочу, чтобы погибали люди. Не хочу, чтобы погибали русские, не хочу, чтобы погибали украинцы"; "Я считаю преступлением, просто самым настоящим преступлением войну против Украины" и другие.

Многие прохожие ведут себя очень агрессивно, называют собравшихся "фашистами и бандеровцами", которые хотят в России открыть "второй фронт".

Как отмечают организаторы акции, ее главная задача информировать граждан РФ о вытекающих социально-экономических и политических последствиях войны с Украиной для самой России.

На месте пикета дежурят полицейские.

Движение «Солидарность» регулярно проводит такие пикеты уже более года – с весны 2014 года.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи