Российский МИД переполошился после арестов в Европе чиновников ФИФА по обвинению в коррупции

Задержание в Швейцарии по запросу США высокопоставленных чиновников Международной футбольной ассоциации (ФИФА) по обвинению в коррупции на основании постановления американского суда вызвало раздражение в Москве. Об этом свидетельствует заявление МИД РФ

Как заявил официальный представитель МИД России А.Лукашевич, "не вдаваясь в подробности выдвигаемых обвинений, обращаем внимание на то, что налицо очередной случай незаконного экстерриториального применения американского законодательства". 

"...Вновь настоятельно призываем Вашингтон прекратить попытки вершить суд далеко за пределами своих границ по своим правовым нормам и следовать общепринятым международно-правовым процедурам", - заявляют в МИД РФ.

Напомним, что чиновникам ФИФА предъявлены обвинения в коррупции в течение последних 20 лет вокруг заявок на проведение чемпионатов мира, а также махинациях с заключением маркетинговых и вещательных сделок. Включены также обвинения в мошенничестве, рэкете и отмывании денег.

Как сообщает Интерфакс, шесть обвиняемых по делу о коррупции в ФИФА уже согласились вернуть $150 миллионов незаконных доходов, - сказал в Нью-Йорке генпрокурор США Лоретта Линч. Всего же, по словам Линч, сумма взяток в ФИФА за 19 лет составила более $10 млрд.

При этом лишь один из обвиняемых чиновников согласился на немедленную экстрадицию в США.

Напомним, что решением ФИФА Чемпионат мира по футболу 2018 года пройдет в России.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи