При желании Россия сможет "выключить" телекоммуникации в Украине

Российские хакеры успешно атакуют электронную почту украинских военных, контрразведки, пограничной службы и МВД. Об этом сообщает "Зеркало Недели" со ссылкой на Newsweek. 

РФ использует фишинговые атаки на электронные адреса правительства Украины, и, скорее всего, разрабатывает еще более опасный вирус.

"Это вряд ли делают обычные хакеры. Уровень сложности (компьютерных вирусов – ред.) является очень высоким. И они (вирусы – ред.) хорошо написаны и очень скрытны", - говорит управляющий директор оборонной компании Великобритании BAE Systems Дэйв Гарфилд.

 С 2012 года российским компьютерным вирусом Snake были заражены десятки компьютеров в правительстве Украины и не менее 10 украинских посольств. 

"Сейчас Россия имеет не только информационное превосходство в Украине, но и эффективно контролирует украинские электронные системы", - сообщает Financial Times со ссылкой на аналитиков в разведывательной сфере.

 Когда Россия аннексировала Крым, она получила доступ к оперативному центру национальной телефонной компании на полуострове. И если РФ захочет "выключить" телекоммуникации в Украине, то это будет не сложно.

"Украина не сможет ничего сделать, чтобы помешать этому", - говорит генеральный директор компании в сфере кибербезопасности TAIA Global Джефри Карр. 

Кибератаки российских хакеров увеличиваются во время активных боевых действий. На данный момент Украине необходимо перестроить свои телекоммуникационные системы без использования российских технологий.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи