Главный защитник российских детей не против ранних браков: в России "есть места, где женщины уже в 27 лет сморщенные"

Уполномоченный по правам ребенка в России Павел Астахов уверен, что браки до достижения совершеннолетия - это нормальное явление. Об этом он заявил, комментируя тот факт, что в Чечне 57-летний глава одного из райотделов милиции взял в жены 17-летнюю девушку, - сообщает Русская служба Би-би-си.

По словам Астахова, в некоторых регионах России у девушек "раньше происходит половое созревание", поэтому нижний возрастной предел брачующихся варьируется.

"В Семейном кодексе есть статья, что в исключительных случаях нижний предел устанавливается региональными властями. В Чечне 17 лет, в Башкортостане 14 лет, в Московской области 16 лет. Есть, где нет нижнего предела", - сказал Астахов в эфире радиостанции "Русская служба Новостей".

По его словам, "на Кавказе раньше происходит эмансипация и половое созревание, давайте не будем ханжами". 

"Есть места, где женщины уже в 27 лет сморщенные, и по нашим меркам им под 50. А вообще Конституция запрещает вмешиваться в личные дела граждан", - заявил Астахов. 

В сообщении напоминается, что на прошлой неделе ряд российских СМИ сообщил, что в Чечне 57-летний глава Ножай-Юртовского РОВД взял в жены 17-летнюю девушку из села Байтарки, обратив внимание на то, что речь идет о несовершеннолетней. Также сообщалось о том, что жених - Нажуд Гучигов - уже женат, а Луиза Гойлабиева станет второй, "младшей", женой, хотя многоженство в России запрещено законом.

Позже власти Чечни заявили, что свадьба начальника РОВД Ножай-Юртовского района республики Нужуда Гучигова с 17-летней Луизой Гойлабиевой не состоялась.

По словам Астахова, он перенес свой визит в Чечню на месяц раньше - с июля на июнь и намерен обсудить с главой Чечни Рамзаном Кадыровым скандал с предполагаемой свадьбой школьницы и главы Ножай-Юртовского РОВД.

Сам Рамзан Кадыров 14 мая выступил в защиту неравных браков, отметив, что Луиза Гойлабиева была согласна на брак и получила благословение от родителей.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи