Ждем "Среднеазиатскую народную республику"? Российские десантники отправились в Таджикистан на экстренные учения

В ночь на 14 мая Россия перебросила в Таджикистан почти 450 военнослужащих Ивановской 98-й воздушно-десантной дивизии и более 60 единиц военной техники для участия в учениях Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) ОДКБ. Об этом сообщил  ТАСС источник в Минобороны РФ.

"Семнадцать военно-транспортных самолетов Ил-76 и один Ан-124 "Руслан" ВВС России доставили на аэродром в Душанбе парашютно-десантный батальон 98-й дивизии численностью более 440 человек и свыше 60 единиц бронетанковой и колесной техники", - сказал собеседник агентства.
"Десантники имеют при себе штатное стрелковое оружие - автоматы, пулеметы, снайперские винтовки и ручные гранатометы", - добавил он.
"Прилетевшие в Душанбе российские военнослужащие переданы в оперативное подчинение командованию КСОР ОДКБ и будут действовать по его планам. Они примут участие в антитеррористических учениях КСОР в приграничном с Афганистаном районе Таджикистана", - информировал источник.
В предстоящих маневрах будут задействованы в общей сложности свыше 2 тыс. военнослужащих и более 150 единиц техники из состава воинских контингентов КСОР ОДКБ - России, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии и Таджикистана.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи