В России открыли чугунный памятник "зеленым человечкам"

Памятник "вежливым людям" открыли сегодня в городе Белогорск Амурской области. Скульптуру высотой 1,8 метра, которая изображает российского солдата с котенком в руках, установили ко Дню Победы, - сообщает Крыминформ со ссылкой на пресс-службу областного правительства.

"Памятник открыли врио губернатора Александр Козлов и мэр Белогорска Станислав Милюков. На церемонию пришли жители города, ветераны, представители Восточного военного округа и гости из соседних районов", - сказала руководитель пресс-службы Наталья Кобызова.

Чугунный монумент разместили на центральной площади Белогорска так, чтобы с ним было удобно фотографироваться. Возле памятника расположился парковый диван. В администрации города добавили, что у скульптуры обустроят зеленую зону.

По словам Кобызовой, памятник установили на фоне баннеров с его прообразом - фотографией из серии "Вежливые люди", которая изображает солдата, протягивающего котенка ребенку. Памятник создан на частные пожертвования. Его изготовили на заводе в уральском городе Касли.

"Вежливые люди" - устойчивое выражение, которым обозначают российских военнослужащих, действовавших в Крыму в марте 2014 года. 

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Луганск
20.04.2024
19:37

"Эта война не похожа ни на одну другую": Украина продолжает нарабатывать опыт психологической поддержки раненых и вернувшихся из плена

"Честно говоря, мне не хочется снова обо всем этом вспоминать... Да, я признаю, что нуждаюсь в помощи психолога. Но сейчас мне ее не предоставляют"
Все статьи