США готовы подключиться к переговорам по Донбассу. «Если нас нет за столом переговоров, это не значит, что мы не посылаем месседжи» - Нуланд

Соединенные Штаты Америки готовы приобщиться к переговорам в формате «нормандской четверки», если это поможет решить кризис на востоке Украины. Об этом заявила помощник госсекретаря США по европейской и евразийской политике Виктория Нуланд на конференции в Вашингтоне, - сообщает «Главком».

«Бесспорно, США открыты к любому формату, который стороны считают таким, что поможет. США тоже проводили переговоры, где принимали участие госсекретарь Джон Керри и комиссар ЕС Кэтрин Эштон, так называемый «женевский формат». Если США нет за столом переговоров, это не значит, что мы не посылаем месседжи украинцам и россиянам», - цитирует издание Нуланд.

Помощник госсекретаря США положительно оценила работу украинского правительства относительно имплементации второй фазы Минских договоренностей – а именно политических процессов на востоке Украины – принятием Верховной Радой Украины законов относительно предоставления специального статуса Донбассу.

«США хотят видеть Украину прозрачной, демократической, стабильной, единой и европейской страной. Это то, на что направлены все наши усилия», - отметила Нуланд.

В Вашингтоне, как и в Брюсселе, убеждены, что путь к преодолению кризиса в Украине лежит в политической и экономической, а не военной плоскости. ЕС и США будут сосредоточиваться на реформах в Украине и расширении деятельности мониторинговой миссии ОБСЕ на востоке Украины.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи