Британским школьникам в скором будущем разрешат пользоваться на экзаменах Google и другими инструментами

Использование поисковых инструментов типа Google неизбежно будет разрешено при сдаче школьных экзаменов на всех уровнях. Об этом заявил глава регулирующего органа в Британии, - сообщает Русская служба Би-Би-Си.

По словам Марка Доу, возглавляющего британский экзаменационный совет OCR, такое разрешение отражало бы современные реалии школьного обучения. Доу считает, что учащимся придется в любом случае обладать основами знаний и им будет предоставляться ограниченное время на поиск информации в сети.

Однако скептики уже выступили против подобных идей, утверждая, что новшество плохо скажется на качестве образования.

"В классе все пользуются поиском в сети, если возникает вопрос. В современном мире требуется не хранить все эти знания в голове, а уметь правильно задавать вопросы и понимать полученные ответы", - полагает Марк Доу.

Он сравнил это предложение с теми спорами, которые велись по поводу того, разрешать ли пользоваться справочниками во время экзаменов.

"На самом деле, на экзамене у всех слишком мало времени, чтобы искать ответ в книгах, кроме того, надо четко знать, что именно ты ищешь", - считает Доу.

"Речь идет о тех инструментах поиска информации, которыми мы располагаем и о том, как их использовать. Мы можем заново формулировать вопросы, если мы знаем, что студенты имеют доступ к интернету, - мы можем уделять больше внимания интерпретации и обсуждению", - добавляет он.

По его словам, вряд ли внедрение интернета на экзаменах произойдет в ближайшие недели и месяцы, но в перспективе оно представляется неизбежным.

В то же время Крис Макгаверн, глава организации Campaign for Real Education, выступающей за реформу системы образования в Британии, отвергает эти предложения.

"Мы сталкиваемся с кризисом в сфере поддержания уровня нашего образования. Мы на три года отстали от китайцев в качестве обучения в возрасте до 15 лет. Наши университеты вынуждены доучивать студентов, возмещая огрехи школ. Наши предприниматели жалуются на безграмотность молодых людей", - заявил Макгаверн.

По его мнению, школьники должны продемонстрировать, что они имеют реальные знания, а не ловкость в добывании их в интернете.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи