Старшеклассника из Новосибирска будут судить за взлом сайта Путина

Новосибирская областная прокуратура направила в суд уголовное дело о компьютерной атаке на сайт президента России в июле прошлого года. Организовал ее, как установили следователи ФСБ, старшеклассник, владеющий навыкам работы на компьютере с пяти лет, - сообщает Коммерсант.

Согласно сообщению, уголовное дело о компьютерной атаке на сайт российского президента kremlin.ru следственный отдел областногоуправления ФСБ возбудил в июле 2014 года. А устроил ее, как установили контрразведчики, 17-летний учащийся одной из общеобразовательных школ Новосибирска. 

Согласно материалам расследования, молодой человек с компьютером уже давно на «ты», знает несколько языков программирования, два года посещал компьютерные курсы в техническом вузе. Информацию о взломах сайтов и организации Ddoc-атак, согласно материалам расследования, старшеклассник получил на соответствующих интернет-ресурсах. Как указывается в деле, скачав вредоносную программу, молодой человек вписал в ее настройках наименование сайта http://kremlin.ru и активировал. Кибератака, которую зафиксировали сотрудники ФСБ, продолжалась с 16:24 до 19:29 часов 24 июля.

Молодому человеку предъявили обвинение ч.1 ст. 273 УК РФ («использование компьютерной программы, заведомо предназначенной для несанкционированного блокирования компьютерной информации»), максимальное наказание по этой статье – четыре года заключения со штрафом до 200 тыс. руб. 11-классник полностью признал вину, меру пресечения ему избрали обязательство о явке к следователю. После вручения учащемуся копии обвинительного заключения дело поступило в Кировский райсуд Новосибирска, - говорится в сообщении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи