Из-за российской агрессии в Украине Молдова проведет "радикальную модернизацию вооруженных сил"

Республика Молдова планирует радикальную модернизацию своих вооруженных сил. Об этом объявил новый министр обороны Виорел Чиботару, - сообщает Немецкая волна.

Как отмечается в сообщении, в одном из телеинтервью Чиботару выразил надежду, что западные партнеры его страны заинтересованы в том, чтобы сделать армию Молдовы "эффективной" на фоне "сложной геополитической ситуации". 

По словам министра, военные силы следует довести до способности оперативно вмешаться в критической ситуации. Заявления министра прозвучали в то время, когда расходы Молдовы на армию составляют лишь 0,3% ВВП. Чего сейчас едва хватает на содержание военнослужащих.

В сообщении отмечается, что недавно Республика Молдова представила в Брюсселе конкретные предложения для инициативы НАТО, которые должны привести к улучшению обороноспособности. Обоснованием для Молдовы стала война в Украине. Речь идет как об обучение военных с помощью НАТО, так и о технической поддержке.

Министр также озвучил планы строительства к 2018 году новой военной базы, которая "будет выглядеть совсем иначе, чем старые советские казармы", что остались в республике в наследство после распада СССР. Молдова в ближайшее время намерена также приобрести современные артиллерийские системы. 

Министр отметил, что перед страной встал целый ряд рисков, которые "однозначно породила нынешняя ситуация в Украине". Учитывая это, по словам министра, нужны новые политические дебаты о нынешнем нейтральном статусе Республики Молдова. Сейчас молдавские солдаты вместе с войсками НАТО - Румынии, Великобритании и США - участвуют в двухнедельных совместных учениях "Wind Spring 15" на румынском побережье Черного моря.

В сообщении отмечается, что армия Молдовы сейчас находится в плачевном состоянии. В строю находятся 5,3 тыс. военнослужащих. Теоретически в армию могут призвать около 700 000 молдаван. Однако критики подвергают сомнению эту цифру. Вооружение молдаван устаревшее и в неудовлетворительном состоянии - большинство из того, что имеет армия, происходит из арсеналов бывших советских вооруженных сил.

Зато так называемая "армия" Приднестровье насчитывает более 7,5 тыс. военнослужащих. Их вооружение модернизируют с помощью России. Не стоит забывать и об около 2000 российских военнослужащих, дислоцированных там с момента отсоединения Приднестровья от Молдовы и оснащены современным вооружением, - говорится в сообщении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи