В Москве убита режиссер польского происхождения, снявшая фильм о Папе Римском

На окраине Москвы обнаружено тело 69-летней Тамары Якжины - режиссера польского происхождения, пропавшей в середине марта. Об этом сообщает Радио Польша со ссылкой на Lenta.ru и пресс-службу Следственного комитета России.

Согласно сообщению, по данным следствия, Якжина была убита 12 марта. 

"Один из задержанных встретил потерпевшую на улице и предложил подвезти ее. В пути следования между Якжиной и водителем возникла ссора на почве личных неприязненных отношений, в ходе которой он совершил убийство режиссера. Затем мужчина вывез тело женщины на территорию Московской области и захоронил", - говорится в сообщении.

Затем убийца намеренно ездил по городу и периодически включал мобильный телефон режиссера для того, чтобы запутать следствие.

В сообщении напоминается, что 28 марта соседи Тамары Якжиной обнаружили в интернете объявления о продаже ее квартиры. Об этом они сообщили в полицию, и объявления с сайта пропали, но потом появились на другом сайте.

После этого следственными органами были задержаны подозреваемые - житель Москвы, 1963 года рождения, 52-летний житель подмосковного Королева и 31-летний москвич. Они находятся под стражей.

В последние годы Якжина работала над фильмом о Папе Иоанне Павле II "Папа, который не умер…", премьера которого состоялась в 2014 году. Много сил режиссер вкладывала в популяризацию в России польской культуры, в частности, кинематографа. Якжина была также редактором-куратором раздела “Польша” международного литературно-художественного и культурологического журнала “Меценат и Мир»”. В течение нескольких лет ежемесячно в Доме кино Союза кинематографистов России по ее инициативе работал Клуб польского кино. Режиссер часто бывала в Польше, и перед случившейся трагедией как раз вернулась из очередной поездки.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи