Пожары в Хакасии: пятнадцать человек погибли, общее количество пострадавших составило около 5 тысяч человек

Общее количество пострадавших от пожаров в Хакасии (республика в составе Российской Федерации) составило около 5 тысяч человек, пятнадцать человек погибли, один человек числится без вести пропавшим. Об этом речь шла на совещании под руководством главы Республики Хакасия Виктора Зимина, - передает сайт региональной администрации.

Первый лесной пожар возник в Хакасии 25 марта. 12 апреля из-за сильного порывистого ветра площадь пожара начала стремительно расти, возгорание перешло на территорию населенных пунктов Ширинского, Орджоникидзевского, Алтайского, Бейского, Усть-Абаканского районов, городов Абакана, Черногорска и Саяногорска.

В 12 населенных пунктах уже локализованы возгорания. По предварительным данным погибло 15 человек, один человек числится без вести пропавшим.

Всего за медицинской за помощью обратилось около 500 человек, 77 госпитализированы, 8 человек находятся в реанимации, 69 с травмами средней и легкой тяжести были обследованы и отправлены домой. Решается вопрос о перевозке 5-ти человек в Красноярскую ожоговую больницу.

Всего от пожара пострадали около 5000 человек. Сейчас с населением работают психологи, те, кто остался без крыши над головой, размещены в пункты временного размещения и обеспечены горячим питанием. Пострадавшим необходимы учебники, предметы первой необходимости, одежда. Уже готовятся пункты по сбору гуманитарной помощи пострадавшим.

Еще один важный вопрос, который был затронут на совещании, - это восстановление документов. У многих людей при пожаре сгорели все документы.

«Организовать работу по восстановлению документов, удостоверяющих личность и документов на недвижимое и движимое имущество, а также пенсионных и иных документов. Людей не травмировать, не таскать по учреждениям. Все работают на месте, - подчеркнул глава региона. - До осени необходимо обеспечить временным пристанищем граждан, которые лишились крова. Мы все должны сплотиться и работать над тем, чтобы людям создать все человеческие условия. Выходим всем миром и помогаем. С завтрашнего дня приступаем к расчистке завалов. Через 5 месяцев пострадавшие от пожара люди должны войти в свои новые дома».

Пожары в Хакасии нанесли огромный ущерб не только населенным пунктам, но и сельхозугодьям республики, размер ущерба подсчитывается. В республике сгорело 16 животноводческих помещений и стоянок, 11 помещений для хранения зерна и техники, 4 зерносушилки. По самой предварительной оценке по республике в огне погибло более 700 голов КРС, около 3 тысяч овец.

Завтра, 14 апреля, в Хакасии будет объявлен днем траура по погибшим в результате пожара. В этот день руководителям министерств, ведомств, главам муниципальных образований Республики Хакасия рекомендуется приспустить государственные флаги.

Телерадиокомпаниям и учреждениям культуры предписано отменить на территории Республики Хакасия в день траура развлекательные передачи и мероприятия.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи