"Нет проезду бандитов". Поляки не хотят, чтобы прокремлевские байкеры устраивали мотопробег через их страну

Польские активисты ополчились против намерений Всероссийского мотоклуба "Ночные волки" провести мотопробег в их стране. Об этом сообщает Новое Время со ссылкой на Польское Радио.

Согласно сообщению, мотоклуб "Ночные волки", президентом которого является один из создателей российского Антимайдана и приверженец политики Кремля Александр "Хирург" Залдостанов, собирается 29 апреля - 9 мая провести мотопробег На Берлин.

Мотопробег по маршруту Москва-Минск-Брест-Вроцлав-Брно-Братислава-Вена-Мюнхен-Прага-Таргау-Карлсхорст-Берлин посвящен 70-летию Победы.

Мотопробег Ночных волков, трасса которого проходит также через Польшу, уже вызвал протест среди поляков. В Фейсбуке была создана страница "Нет проезду бандитов из России через Польшу". Активисты призывают заблокировать проезд байкеров через страну.

"В местах, в которых появляются Ночные волки, вскоре начинается российская агрессия. Они были в Крыму еще до того, как его аннексировала Россия. Были в Донбассе, а сейчас убивают и совершают грабежи в городах, занятых россиянами. Является ли их проезд через Польшу предостережением для поляков или началом российской агрессии? Мы надеемся, что братство мотоциклистов, независимо от принадлежности к разным клубам, покажет им, где их место", - пишут администраторы страницы.

Ночные волки открыто поддерживают политику Владимира Путина. Президент России даже получил от них на память кожаную куртку с эмблемами клуба и в 2009 году проехал во главе колонны мотоциклистов в Новороссийске.

Залдостанов считается приятелем Путина, и многократно организовывал встречи президента с байкерами.

Во время аннексии Крыма Ночные волки появились на полуострове с российскими флагами. Байкеры патрулировали дороги и охраняли занятые "зелеными человечками" здания. В пропагандистском фильме Крым. Путь на родину, показанном в первую годовщину аннексии Крыма, сообщалось также, что Ночные волки похитили и удерживали одного из украинских военных командиров.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи