Экс-послы США в Украине призвали мировых лидеров встретить День Победы в Киеве

Бывшие американские послы в Украине Стивен Пайфер, Джон Хербст и Билл Тейлор обратились к мировым лидерам с предложением принять участие в киевских торжествах к годовщине окончания Второй мировой войны в Европе. Об этом сообщает медиа-портал украинской диаспоры VIDIA.

Как отмечается в сообщении, дипломаты написали совместную статью для газеты Los Angeles Times под названием «Киев, а не Москва должен быть избран для Дня победы в Европе». В материале послы обратились к политикам, которые отказались ехать на празднование в Москву, - канцлера Германии Ангелы Меркель и премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона, - а также к президенту США Бараку Обаме, который «скоро поступит так же».

«Есть еще один способ для западных лидеров принять участие в праздновании, которое чтит героизм и самопожертвование советских людей во время Второй мировой войны. Меркель, Кэмерон и Обама должны воспользоваться этой возможностью, так как это станет последним крупным юбилеем для многих ветеранов и других людей, переживших войну. Вместо того, чтобы отметить День Победы в Москве, они должны поехать в Киев», - призывают дипломаты.

Также в статье говорится о том, что в последние годы Владимир Путин пытался присвоить победу СССР во Второй мировой. Это закономерно возмущает украинцев и другие народы бывшего Советского Союза. Именно поэтому хорошей альтернативой Москве для празднования годовщины победы может стать Киев. Вместе с этим такой поступок станет мощным сигналом о международной изоляции России.

Напомним, глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Запад пытается сорвать запланированное в Москве празднование 70-й годовщины Дня победы, - отмечается в сообщении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи