Немцев, которые воюют на Донбассе, могут лишить гражданства - Die Welt

Федеральное ведомство по защите конституции Германии начало расследование с целью проверить, действительно ли на территории страны вербуют людей для участия в войне на Востоке Украины. Об этом рассказал председатель комитета Бундестага по внутренним делам Вольфганг Босбах, - сообщает ZN.UA со ссылкой на Die Welt.

Он пояснил, что недавно немецкие СМИ сообщали, что в Донбассе на стороне пророссийских террористов воюет лишь около 10 граждан ФРГ, но в правоохранительных органах насчитали аж 100 таких "наемников". При этом установить личность удалось только в 10 случаях. Поэтому теперь идет расследование, чтобы выяснить, почему данные прессы и профильных ведомств настолько отличаются.

В это же время, Генеральная прокуратура в Карлсруэ выясняет, есть ли законные основания возбуждать уголовные дела против тех граждан Германии, которые вступили в ряды пророссийских боевиков, ведь законодательство страны запрещает участвовать в террористических группировках.

Босбах также добавил, что последствия ждут и тех немцев, которые вступили в украинские добровольческие батальоны, которые ведут борьбу на стороне Украины. Поскольку они тоже нарушают закон. "Эти люди рискуют потерять немецкое гражданство", - пояснил немецкий чиновник.

16 марта немецкая газета Die Welt сообщила, что больше ста граждан Германии принимают участие в войне в Восточной Украине на стороне так называемых "ДНР" и "ЛНР". Их большую часть составляют переселенцы из республик бывшего СССР, имеют немецкие корни. 27 февраля Национальная полиция Испании задержала восемь пророссийских граждан за участие в военном конфликте на востоке Украины, пишет El Pais со ссылкой на официальные источники.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи