Главарям "республик Новороссии" не понравились решения Рады по Донбассу. Обещают бить Украину

Так называемые "главы" непризнанных "ДНР" и "ЛНР" считают, что Верховная Рада нарушила Минские мирные соглашения, приняв ряд документов о статусе Донбасса. Об этом в совместном заявлении сообщили Александр Захарченко и Игорь Плотницкий.

"Постановление рады содержит перечисление только тех населенных пунктов, которые обозначают линию соприкосновения, а не всех районов, городов, поселков, сел, в которых должен быть введен особый статус, как того требует ст. 1 Закона Украины об особом статусе", - заявили "главы республик".

Кроме того, лидеры боевиков считают, что в ст. 10 Закона об особом статусе внесены не согласованные с "ДНР" и "ЛНР" поправки, определяющие условия проведения местных выборов.

"При этом полностью проигнорированы п. п. 4 и 12 Минского Комплекса мер от 12 февраля, которые обязывают Киев обсудить и согласовать модальности и вопросы, касающиеся местных выборов, с представителями Донбасса", - сетуют Захарченко и Плотницкий. При этом они не упоминают, что в Минске ни разу не упоминались такие образования как "ДНР" и "ЛНР". Что касается представителей Донбасса, то в Минске речь шла о избранных по украинским законам органах местного самоуправления.

"Киев также ставит вопрос о введении миротворцев в зону конфликта, что также не предусмотрено ни Минским протоколом от 5 сентября 14 г., ни Меморандумом от 19 сентября, ни Комплексом мер от 12 февраля этого года. Нарушается, таким образом, вся логика мирного плана, выработанного с таким трудом", - возмущаются боевики.

По их словам, Киев неоднократно терпел военные, политические и моральные поражения. Экономика Украины фактически перестала существовать. "И, тем не менее, Порошенко и Яценюк упорствуют и храбрятся. Что ж, если они так хотят, будут биты еще раз. Столько раз, сколько надо для окончательного разгрома украинской партии войны", - отмечается в заявлении.

Как сообщалось ранее, самопровозглашенные "ДНР" и "ЛНР" регулярно нарушают условия прекращения огня. Именно их агрессивное поведение стало причиной обращения Украины за помощью миротворцев ООН.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи