Интересы Путина распространяются даже на страны бывшего "Варшавского договора" - экс-посол США

Бывший посол США в Украине Джон Хербст считает, что взрыв в Харькове против демонстрантов и другие теракты на территории мирной Украины являются делом рук Кремля, который стремится в большей мере расшатать ситуацию и помешать Киеву приблизиться к Европе. Об этом Хербст заявил на слушаниях в Комитете международных дел Сената США 10 марта, - сообщает Укринформ.

 

"Цель Путина в Украине по максимуму - установить лояльный режим в Киеве. Это то, чего он не может достичь, поскольку большинство граждан Украины относятся к нему с презрением из-за развязанной им кровопролитной войны. Его задача-минимум заключается в дестабилизации Украины, чтобы она не смогла эффективно реформироваться и ориентировать свою политику на Европу", - подчеркнул эксперт. 

Он отметил, что Путин формально не определяет свои цели, поскольку "они не могут быть признанными в приличном обществе". Однако продолжающаяся дестабилизация Украины свидетельствует о том, что "он не может усидеть на территориях, уже захваченных его ставленниками". 

По мнению бывшего посла, российский лидер "должен постоянно подливать масла в огонь" путем военных действий или террористической подрывной деятельностью. "Примером такого террора была заложенная взрывчатка в Харькове, которая убила демонстрантов во время митинга в прошлом месяце, проходившем в память о погибших от пуль снайперах на Майдане в Киеве", - отметил дипломат. 

Путин не скрывает своих амбиций, - отметил Хербст. "Пока мы не можем сказать точно, куда он будет двигаться дальше, но мы знаем кандидатов. Кремль провозгласил свое право на сферы влияния во всем постсоветском пространстве, а также на защиту этнических русских и русскоязычных, где бы они не проживали", - подчеркнул экс-посол. 

Он уточнил, что это охватывает, в том числе, некоторые страны, которые никогда не были частью СССР, но были членами Варшавского договора. 

"Лидеры в Вашингтоне, Лондоне, Берлине и Париже должны понять то, что понимают их коллеги в Варшаве, Риге, Таллинне и Вильнюсе: кремлевские амбиции выходят за рамки Украины. Если Запад не остановит Путина сейчас, то увидит, как он в других странах будет изменять порядок, сложившийся после Второй мировой войны", - подчеркнул Хербст. 

Он назвал нынешние действия Кремля "намного большей угрозой для мирового порядка", чем "ИГИЛ" и Иран, который стремится создать ядерное оружие.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи