Странные санкции. В Австрии "разморозили" бизнес Клюевых

Австрийские счета компании экс-главы Администрации Януковича Андрея Клюева и его брата Сергея разморожены. Несмотря на санкции ЕС, соратники экс-президента Виктора Януковича могут продолжать бизнес в Австрии, - сообщает Украинская правда со ссылкой на "Немецкую волну".

"Суровые санкции (замораживание имущества и банковских счетов) на данный момент сняты", - говорится в годовом финансовом отчете компании SLAV AG Андрея и Сергея Клюевых.

Таким образом компания смогла частично восстановить упорядоченную предпринимательскую деятельность, отмечается в одобренном акционерами документе, который в конце февраля стал доступным в реестре предприятий Австрии.

В то же время руководство компании сетует на репутационные потери от санкций ЕС. "Репутация компании в глазах существующих и потенциальных деловых партнеров сильно пострадала", - говорится в отчете.

В SLAV AG заявляют, что международной команде адвокатов удалось доказать, что компания не имеет ничего общего с обвинениями, выдвинутыми против нее в обосновании к санкциям ЕС, принятым после побега Виктора Януковича из Украины.

В прокуратуре Вены, которая в прошлом году вела следствие против ряда лиц из санкционного списка ЕС по подозрению в отмывании денег, заявление компании Клюевых пока не комментируют.

Пока неизвестно, будут ли формально продлены санкции против SLAV AG. Срок принятых год назад санкций истекает 5 марта. Их продление зависит от того, будут ли у правоохранительных органов материалы, которые дают основание для дальнейшего расследования дела по подозрению в незаконном обогащении.

На данный момент, как указано в реестре предприятий Австрии по SLAV AG, заморожены только акции компании, которыми владеют Андрей и Сергей Клюевы, а также связанные с этими акциями права.

Дело в том, что правовые нормы ЕС не предусматривают полной блокировки деятельности компании, владельцы которой находятся под санкциями, объяснил сотрудник одного из министерств, знакомый с делом. Блокируется только получение владельцами дивидендов от деятельности фирмы, а также возможность вывода активов, - говорится в сообщении.

Не исключено, что полное замораживание счетов SLAV AG в прошлом году могло быть связано с подозрением в отмывании средств.

Впрочем, пока, очевидно, достаточных доказательств украинскими и австрийскими правоохранителями не собрано.

В Генпрокуратуре Украины "Немецкой волне" сообщили, что сотрудники ведомства провели уже более 30 встреч с коллегами в ряде европейских стран, в том числе в Австрии, "в рамках поиска изложенных бывшими высокопоставленными чиновниками государственных активов с целью их возвращения государству". Среди подозреваемых остаются и братья Клюевы.

Старший брат, Андрей Клюев, возглавлял Администрацию президента при Викторе Януковиче и был очень приближенным к нему лицом. В частности, на оффшорную фирму Клюева-старшего, как неоднократно указывали авторы ряда журналистских расследований, некоторое время была оформлена резиденция "Межигорье".

Совладелец SLAV AG Сергей Клюев сейчас является депутатом от Оппозиционного блока. Украинские правоохранительные органы заявляют, что бизнес Клюевых в значительной степени был построен на злоупотреблении властью.

SLAV AG, как отмечается в отчетности компании, по состоянию на конец 2013 года имела годовой оборот около 200 млн евро. Главной сферой деятельности является торговля оборудованием для "зеленых" электростанций, - говорится в сообщении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
09.07.2025
14:00

«Представьте, если талибы тоже захотят на СВО». Российские СМИ об Украине

Возможно, Трамп думал, что сейчас он махнет волшебной палочкой и все - войска встанут, начнутся мирные переговоры. Но реальность такова, что если так произойдет, то сразу же начнется накачка Украины новым вооружением для продолжения войны.
Луганск
08.07.2025
15:00

«На их фоне мы – вымирающий вид». Луганский дневник

Много нерусских. Мы не привыкли к такому. Торгуют до упора, до темна. Наши нет, не так, - наши себя берегут. А эти ловкие, двужильные. У них не болит. Они могут по 12 часов на ногах быть, улыбаться. Им семью кормить, квартиру оплачивать, зацепиться...
Донбасс
06.07.2025
14:54

Светлое будущее от "русского мира" в "ДНР" и "ЛНР" откладывается до 2030 года. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе руководители "молодых республик" раздавали щедрые обещания лучшей жизни. Поводом для оптимизма традиционно стали не реальные достижения в экономике или социальной сфере, а… выступление Путина на совещании, посвященном...
Все статьи