Беженцы из Донбасса, уехавшие от войны в Россию, возвращаются домой

На двух пунктах пропуска между Россией и контролируемыми сепаратистами территориями - "Гуково" и "Донецк" - больше людей возвращаются на Донбасс, чем выезжают из него. Об этом сообщает Немецкая волна со ссылкой на данные миссии ОБСЕ.

Как отмечается в сообщении, вследствие начала выполнения договоренностей о прекращении огня, на Донбасс начали возвращаться местные жители, ранее выехали в Россию. Наблюдатели ОБСЕ присутствуют только на двух пограничных пунктах пропуска между Россией и контролируемой сепаратистами территории Донбасса - "Гуково" и "Донецк". Сейчас отсюда ежедневно на территорию Донбасса въезжает в среднем на 184 человека больше, чем выезжает в Россию. 

Руководитель миссии ОБСЕ на пунктах пропуска "Гуково" и "Донецк" Поль Пикар объяснил возвращения людей в Донбасс "улучшением безопасности и стабильности в регионе", - сообщает информагентство AFP. 

В сообщении напоминается, что по данным Агентства ООН по делам беженцев, начиная с февраля 2014 года около 600 тыс. украинских граждан вынуждены были спасаться бегством в другие страны.

Как сообщалось, что в течение недели постепенно уменьшалось количество обстрелов и 26 февраля Киев заявил, что в течение последних суток обстрелов украинских позиций не было вообще. Украина начала отводить тяжелую военную технику от линии разграничения.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи