"Проект дополнительных санкций лежит на столе". В Евросовете не потерпят атаки России на Мариуполь или в любом другом районе Украины

Если новые Минские соглашения не будут соблюдены Россией и террористами, Евросоюз «без тени сомнения предпримет необходимые меры». Об этом заявил Председатель Европейского Совета Дональд Туск, - сообщает Радио Польша

Как отмечается в сообщении, Туск со ссылкой на данные ОБСЕ напомнил, что подписанное 12 февраля решение о прекращении огня на востоке Украины было нарушено более 800 раз.

«...Наша позиция достаточно скептична. Минские соглашения 2014 года не были выполнены», - отметил Туск. Он добавил, что находится в контакте с канцлером Германии Ангелой Меркель и лидерами государств-членов ЕС. 

«Проект дополнительных санкций лежит на столе. Мы должны быть готовы к каждому возможному развитию событий – как к позитивному, так и к негативному», - сказал европейский политик. 

«Мы до сих пор надеемся, что мир, независимость, суверенность и территориальная целостность Украины будут восстановлены настолько быстро, насколько это возможно», - сказал Туск. 

Также категорично высказался и глава МИД Польши Гжегож Схетына в эфире канала TVN24. По его словам, Россия должна знать, что в случае атаки сепаратистов на Мариуполь и его разрушения санкции против России почти автоматически будут введены в действие.

«Это может быть отключение от системы SWIFT, удар по системе переводов или эмбарго на экспорт угля», - сказал Схетына. 

Он отметил, что Европа должна говорить с Россией одним голосом, только тогда ее действия будут эффективными. 

«Нужно сделать все, чтобы избежать войны. Западная Европа, в частности, боится войны, потому что память о ней еще жива», - подчеркнул глава польского МИДа. 

«Мы должны показать, что безопасность в Европе имеет глобальный характер. Нам также угрожают сепаратисты на востоке Украины, как и террористы Исламского государства», - заключил Схетына.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи