Россия грозится применением оружия для защиты "национальных интересов" в Арктике

Россия готова защищать свои национальные интересы в Арктике средствами вооруженных сил. Об этом на заседании коллегии Минобороны РФ заявил глава оборонного ведомства Сергей Шойгу, - сообщает Коммерсант

По словам Шойгу, сейчас в Арктическом регионе формируется «широкий спектр потенциальных угроз безопасности России». Он заявил, что Россия будет наращивать военную группировку на Чукотке и продолжит воссоздавать военную инфраструктуру в арктическом регионе.

Шойгу, объясняя необходимость военного присутствия России в Арктике, утверждает, что туда постоянно стремятся развитые страны, не имеющие непосредственного выхода к приполярным областям, и эти страны предпринимают «определенные политические и военно-экономические шаги», чтобы получить доступ к Арктике. Кроме того, приарктические государства стремятся расширить национальные территории за счет континентального шельфа и островов акватории Северного Ледовитого океана, - сказал Шойгу. «Ни для кого не секрет, что Арктика постепенно превращается в один из мировых центров добычи углеводородов и мощный узел международных транспортных коммуникаций», - сказал министр.

Шойгу считает, что "комплекс мероприятий боевой подготовки, реализуемый в северных широтах, позволит реагировать на военные угрозы и обеспечить защиту национальных интересов России в Арктике". 

«С этого года отрабатываются действия подводных лодок новых проектов в ледовых условиях Арктики», - заявил Шойгу. Он напомнил, что в 2014 году прошла отработка действий мобильных сил немедленного развертывания в арктических условиях. 

Министр обороны РФ также констатировал, что на архипелагах Новосибирские острова, Новая земля, Земля Франца-Иосифа и на острове Врангеля продолжается создание современной военной инфраструктуры, а "для обеспечения безопасности судоходства по Северному морскому пути и реагирования на возможные угрозы" в Арктике наращивается группировка войск на Чукотском полуострове, - говорится в сообщении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи