Крупный российский хостинг-провайдер уходит из Крыма

Крупный российский хостинг-провайдер iPipe приостанавливает работу с клиентами и реселлерами, зарегистрированными в Крыму или домены которых зарегистрированы на крымские адреса. Об этом говорится в письме компании, которое опубликовал в Facebook крымский пользователь Александр Бурдонов, - сообщают Новости Крыма.

Согласно сообщению, в письме компании говорится, что ограничения введены вышестоящим ICANN-регистратором провайдера – компанией Directi. В частности, Directi с 28 февраля приостанавливает оказание услуг клиентам из Крыма - как частным лицам, так и организациям. Все аккаунты таких клиентов, а так же домены, которые ассоциируются с ними, будут закрыты, а продукты или услуги, приобретенные через Directi будут деактивированы.

«В настоящий момент компания Directi в одностороннем порядке заблокировала любые действия по данным аккаунтам, кроме трансфера доменных имен. К сожалению, мы никак не можем повлиять на данную ситуацию, несмотря на то, что деятельность нашей компании не попадает под юрисдикцию США. Тем не менее, мы обязаны следовать правилам, которые диктует наш вышестоящий ICANN регистратор», - говорится в письме компании.

Хостинг-провайдер iPipe регистрирует доменные имена в зонах .ru, .co, .biz, .com, .org, .in и др. Провайдер настоятельно рекомендовал своим крымским клиентам до 28 февраля произвести трансфер доменов к другому регистратору доменных имен.

В сообщении напоминается, в конце 2014 года США запретили своим компаниям предоставлять крымчанам доступ к распространенным интернет-сервисам. Согласно соответствующему указу президента Барака Обамы, американские сервисы должны отказывать крымчанам в регистрации, скачивании и активации продуктов.

О своем выходе из Крыма заявил ряд американских компаний, в том числе – крупнейший в мире регистратор доменных имен GoDaddy Group. Кроме того, сотрудничество с крымчанами прекратил регистратор доменов 101domain.ru (компания зарегистрирована в Москве).

Корпорация по управлению доменными именами и IP-адресами» (Internet Corporation for Assigned Names and Numbers, ICANN) – международная некоммерческая организация, созданная в 1998 году для регулирования вопросов, связанных с доменными именами, IP-адресами и другими аспектами функционирования интернета.

Частная компания Direct Information Pvt Lt. (Directi) была основана в 1998 году. Специализируется на регистрации доменов, хостинге и предоставлении сопутствующих услуг, таких, как управление DNS, переадресация доменов и почты, предоставлении сертификатов SSL и др. Главные офисы компании находятся в Индии и США.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи