Россия пытается раздуть национальный миф о свое силе - The Financial Times

Россия пытается раздуть национальный миф о свое силе, вновь используя годовщину Победы во Второй мировой войне, чтобы подчеркнуть роль Красной Армии в разгроме нацистской Германии, - пишет ZN.UA со ссылкой на The Financial Times.

Осенью 1941 года, когда немецкие танки направились в Москву, советское радио ежедневно включало песню, которая знаменовала титаническую борьбу страны против немецко-фашистских захватчиков. Песня "Священная война" поднимала дух и боевую готовность нации. Со следующей недели эта песня зазвучит снова - с мобильных телефонов по всей России. В понедельник, 23 февраля, основные операторы мобильной связи страны начинают бесплатно загружать военные песни в качестве рингтонов на мобильные телефоны россиян.

Акция "Ура победе!" под руководством властей РФ, проходит в момент, когда Москва выходит на финишную прямую страстной и все более крикливой кампании в память об окончании Второй мировой войны.

Празднование Победы было главным пунктом в политическом календаре России в течение многих лет. Но в этом году празднование отличается от предыдущих. Россия сейчас переживает спад из-за низких цен на нефть и коллапса рубля, а ее отношения с Западом ухудшились как никогда из-за войны в Украине. "Власть российского президента Владимира Путина пытается создать на скорую руку патриотический запал, поскольку она стремится к укреплению духа населения на фоне экономических трудностей и растущей изоляции, а торжества по случаю Победы являются ключевыми для их национальной гордости", - пишет автор статьи.

Военная тематика поражает своей вездесущностью в этом году в России. Более 100 мероприятий, посвященных войне - фестивали, выставки, концерты, конференции, конкурсы - были организованы с марта прошлого года. Кроме того власти спонсируют фильмы, книги и спецпередачи на телевидении. "Никогда ранее не было так много программ, посвященных тематике Победы, как в этом году в этом году", - говорит журналист "Россия сегодня" (РИА Новости).

"Наиболее ощутимая разница между нынешним годом и предыдущими в том, что границы между историческими событиями с одной стороны, и войной в Украине – с другими, становятся все более размытыми", - говорится в статье.

Как отмечает издание, в России 23 февраля теперь не только День защитника отечества, но и знаменует день "народных протестов против фашизма в Украине", "восстановление исторической справедливости" и день "третьей обороны Севастополя".

В то время как многие европейские страны используют годовщину окончания Второй мировой войны для призвания к миру и к прекращению конфликта, Россия при Путине, как правило, использует ее, чтобы подчеркнуть роль Красной Армии в разгроме нацистской Германии и пытается раздуть национальный миф о силе РФ.

Москва пригласила политических лидеров со всего мира на 9 мая. По словам европейских дипломатов, лидеры стран ЕС пока консультируются, решая, следует ли кому-то из них там присутствовать. Западные страны продолжают обвинять Россию в конфликте в Украине.

Ранее Путин пригласил на мероприятия 9 мая лидера КНДР Ким Чен Ына. От участия в торжествах в Москве отказался президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес, а также президент Литвы Даля Грибаускайте.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи