"Запад нам очень нужен". Лукашенко просит Латвию помочь Беларуси "еще больше сблизиться с Евросоюзом"

Президент Беларуси Александр Лукашенко рассчитывает на развитие сотрудничества с Латвией и другими странами Евросоюза без каких-либо предубеждений. Об этом он заявил 20 февраля на встрече с министром иностранных дел Латвии Эдгарсом Ринкевичсoм, - сообщает официальный сайт Лукашенко.

"У меня каких-то предубеждений в отношении Латвии никогда не было, нет и, я надеюсь, не будет. Мы всегда находили общий язык с нашими партнерами, особенно в торгово-экономической сфере. Дай бог нам с другими государствами так сотрудничать", - сказал Президент Беларуси.

Он заверил, что Беларуси и Латвии удастся, "несмотря на некоторые предубеждения со стороны отдельных политиков,.. продвинуться в отношении сотрудничества в экономической сфере".

"...Думаю, что касается политики, мы всегда способны наверстать это отставание. Надеюсь, что ваш визит как раз связан с тем, чтобы подтянуть наши политические отношения на самый высокий уровень", - заявил Лукашенко.

"Мы всегда заявляли и говорили: при том, что у нас очень дружеские отношения с соседями - Россией, Латвией, Литвой, Польшей, Украиной - мы видим технологический Запад, который нам очень нужен. Запад, обладающий ресурсами. Мы очень много заимствуем там средств под конкретные проекты по западным технологиям, - отметил белорусский лидер. - Поэтому если Латвия поможет нам еще больше сблизиться с ЕС в период своего председательства (и не только), мы вам будем очень благодарны", - заключил Лукашенко.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Донбасс
01.03.2026
17:44

Критические мужские дни. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

В России есть замечательный образ дурака, который повсюду носится со своей "писаной торбой". На минувшей неделе в роли этой самой торбы выступила многострадальная "самая длинная в мире" Георгиевская лента…, а в роли носящегося с ней дурня выступили...
Все статьи