Лукашенко просит Европейский банк "снять все ограничения" на сотрудничество с Беларусью и не использовать российские банки

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко призвал Европейский банк реконструкции и развития "снять все ограничения" в сотрудничестве со страной. Об этом Лукашенко заявил 18 февраля на встрече с президентом ЕБРР Сумой Чакрабарти, - сообщает официальный сайт Лукашенко.

Согласно сообщению, Лукашенко поблагодарил президента ЕБРР за сотрудничество, отметив, что на реализацию инвестиционных проектов в Беларусь от банка поступило почти 1,650 млрд. евро, и в настоящее время вырабатывается новая стратегия взаимоотношений Беларуси с ЕБРР на 2016-2018 годы.

"Я бы вас очень просил после изучения ситуации в нашей стране, чтобы банк снял всякие ограничения по сотрудничеству с Беларусью, особенно что касается государственных предприятий...", - сказал Лукашенко. При этом он подчеркнул, что правительство Беларуси будет гарантировать надежность этого сотрудничества.

Одновременно Лукашенко отметил, что "имеется еще один проблемный вопрос". В частности, денежные средства, которые выделяются Беларуси ЕБРР, поступают через дочерние российские банки: БелВЭБ, БПС-Сбербанк, Белгазпромбанк и другие. 

"Сегодня Россия находится под санкциями, и если вы их распространите на эти банки, мы можем потерять финансирование вашего банка на Беларусь. Этого допустить нельзя. Надо найти выход из этой ситуации", - отметил белорусский лидер.

Лукашенко также подчеркнул, что белорусская сторона готова как инициировать варианты, так и рассматривать предложения ЕБРР по углублению сотрудничества не только с Беларусью, но, возможно, через Беларусь с другими государствами.

Лукашенко также предложил главе ЕБРР реализовать ряд новых проектов в стране.

В частности, президент Беларуси предложил рассмотреть возможность вложения средств ЕБРР в проекты в сфере ЖКХ и транспорта. 

Еще одно направление сотрудничества - модернизация транспортной системы. "Сложилась патовая ситуация с транзитом с востока на запад и наоборот в связи с событиями в Украине. Таким образом, остается одно безопасное и надежное направление - Беларусь. В связи с увеличившимся потоком транспорта через Беларусь мы боимся перегруженности нашей инфраструктуры, поэтому оперативно и массированно ведем модернизацию транспортной системы, как автомобильной, так и железнодорожной", - сказал белорусский лидер.

Президент Беларуси обозначил еще одно направление взаимодействия - агробизнес. 

"Понимаю, что особых проблем у вас с нашей стороной нет. Если это так, я вам гарантирую, что и впредь будет точно так. Вы не будете иметь проблем в сотрудничестве с Беларусью", - подчеркнул Президент Беларуси.

В свою очередь президент ЕБРР заверил, что на протяжении последних трех лет было хорошее взаимодействие с Беларусью. В страну было инвестировано более 700 млн евро, несмотря на ограничения. "Я очень горжусь тем, что мы смогли привлечь в Беларусь хороших иностранных инвесторов", - сказал Сума Чакрабарти, добавив, что в первую очередь речь идет о компании "Штадлер", - говорится в сообщении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи