ООН призвала соблюдать независимость Украины. Сенаторы США просят дать оружие

Члены Совета Безопасности ООН 17 февраля единогласно одобрили предложенную Россией резолюцию, в которой выражается поддержка Минским договоренностям по урегулированию украинского конфликта. Об этом сообщает Интерфакс.

Согласно сообщению, в резолюции, в частности, говорится, что все стороны конфликта в Украине должны в полной мере соблюдать Минские договоренности.

Кроме того, члены СБ ООН выражают обеспокоенность по поводу боевых действий на востоке Украины и заявляют о необходимости соблюдать суверенитет и территориальную целостность этой страны.

В документе также подчеркивается, что конфликт в Украине может быть решен только мирным путем.

В то же время, американские сенаторы Джон Маккейн и Линдси Грэм призвали немедленно предоставить Украине оборонительное вооружение, - сообщает Укринформ со ссылкой на "5-й канал".

"Недопустимо держаться провального мирного соглашения, когда Россия и ее марионетки усиливают осаду Дебальцево. Западные лидеры утверждают, что военного решения конфликта в Украине нет. Владимир Путин очевидно считает иначе. Он продолжает агрессию. И при отсутствии большей поддержки со стороны запада, российское "военное решение" и в дальнейшем будет разворачиваться в Украине. Так же, как раньше это было в Грузии и Молдове", - говорится в совместном заявлении сенаторов.

Сенаторы уверены, что Минское соглашение потерпело фиаско. За это, по их мнению, Вашингтон должен наказать Москву: исключить Россию из финансовой системы SWIFT и предоставить Украине оружие. Дальнейшие дипломатические переговоры сенаторы называют неприемлемыми, - говорится в сообщении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи