Россия формирует 15-й "гумконвой" в Украину. Отправит через 10 суток

Формирование уже 15-й по счету колонны "гуманитарной помощи" из России "для Донбасса" завершится в течение 10 суток. Об этом заявил глава МЧС России Владимир Пучков на встречах с руководителями гуманитарных организаций в Швейцарии, - сообщает ТАСС.

По словам Пучкова, в конвое будут снова продукты питания и медикаменты. "Кроме того, мы дополнительно поставим оборудование для энергетики, системы водоснабжения, а также необходимые строительные материалы", - сказал Пучков.

Он заверил, что при формировании гуманитарных конвоев РФ "неукоснительно соблюдает все международные нормы и правила проведения подобных операций".

В свою очередь, президент комитета Красного Креста попросил главу МЧС оказать помощь в проведении гуманитарного конвоя под эгидой МККК на территорию Украины, в Донецк и Луганск. Планируется, что он может пересечь границу с территорией России. Пучков пообещал оказать всю возможную помощь и поддержку в проведении этой акции, - говорится в сообщении.

Напомним, что украинские военные неоднократно констатировали, что с "гумконвоями" из России боевики получают новые партии военной техники и боеприпасов, а также горюче-смазочные материалы.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
26.04.2026
14:26

Жителям "ДНР" и "ДНР" на бумаге нарисовали генеральные планы возрождения, но денег пока нет… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером для СМИ оккупированного Донбасса выступили специалисты Единого института пространственного планирования (ЕИПП). Они с гастролями приехали в Луганск и Донецк из Москвы и наобещали местным царькам золотые горы....
Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Все статьи