Еще один российский диссидент попросил политического убежища в Украине

Российский диссидент Павел Шехтман, подвергшийся уголовному преследованию за высказывания в интернете и бежавший в Украину, 16 февраля подал прошение о политическом убежище. Об этом сообщает Русская служба Би-би-си.

По словам Шехтмана, на днях, еще находясь в России, он понял, что "удавка затягивается на шее, и если я сейчас же что-то не предприму, то всё, будет поздно". "Потом я буду сидеть где-нибудь в Бутырке и думать: а ведь мог бы сидеть в кафе во Львове", - сказал Шехтман.

Он сообщил, что 14 февраля прибыл в Украину. "Я подхожу со своим внутренним российским паспортом, говорю: так и так, сбежал из-под домашнего ареста, прошу политического убежища. Парень, рядовой пограничник, который проверяет паспорта, [...] говорит: "А, ну сейчас вас обратно отправят". Я, в принципе, даже и предполагал, что система, она может сработать, но всё-таки как-то не верил. А тут, гляжу, подходит ко мне охранник и ведёт обратно к этой электричке, на которой я приехал. Я такое устроил, что он испугался, что я сейчас выхвачу пистолет - я полез за телефоном, Володе (Владимир Малышев - еще один российский политбеженец) позвонить, он как раз должен был приехать. Прибежал офицер, я ему всё объяснил, он говорит: "А, шукаете политичного убежища?" Тут же как раз и Володя приехал. Я там посидел, подождал, потом меня завели в соответствующее помещение, там уже началось оформление, и всё было нормально", - рассказал Шехтман.

Он сообщил, что его знакомые собираются в Украине выпускать газету и он планирует в этой газете работать, чтобы иметь средства на жизнь.

На вопрос, получится ли у него вернуться в Россию, Шехтман ответил: "Тут ничего предположить не могу. Может быть, в этом году, может быть - через 10 лет, боюсь загадывать. Но я надеюсь всё-таки, что режим, он вступил в стадию саморазрушения. У меня такое чувство. Но как она будет продвигаться, это уже не могу сказать".

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи