Канада обеспечит украинских военных данными своей спутниковой разведки

Канада готовится обеспечить украинских военных видовой информацией спутниковой разведки, что позволит получить разведданные с высоким разрешением. Об этом сообщает Европейский простор со ссылкой на "The Globe and Mail".

Согласно сообщению, Оттава и Киев завершают сделку, согласно которой Канада будет предоставлять данные Украине со спутника RADARSAT-2, который, по информации Канадского космического агентства, способен сканировать Землю круглосуточно в любых погодных условиях.

Ожидается, что о сделке будет сообщено в ближайшее время. Все это очень вероятно, поскольку Киев готовится к новому перемирию, которое начнется в воскресенье.

Однако нет никакой гарантии, что перемирие будет держаться. Канадские спутниковые снимки дадут Киеву высокотехнологичные средства для независимого мониторинга того, выполняет ли Москва условия о прекращении огня, - говорится в сообщении.

"Они смогут увидеть, происходит ли пересечение их границ," - сообщил источник "The Globe and Mail", знакомый с планом.

RADARSAT-2 - канадский спутник дистанционного зондирования Земли, запущен 14 декабря 2007 г. с космодрома Байконур с помощью ракеты-носителя Союз-ФГ. RADARSAT-2 создан на базе платформы «PRIMA» компанией Alenia Spazio и имеет многофункциональный радар с синтезированной апертурой, который позволяет получать изображения с детальностью до 3-х метров, - говорится в сообщении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи