НАТО имеет документальные доказательства участия российской армии в войне на Донбассе

У НАТО есть "документальные данные", подтверждающие военное присутствие РФ на востоке Украины. Об этом сказал генсек альянса Йенс Столтенберг в интервью "Коммерсант FM", - сообщает Европейская правда.

По словам главы НАТО, сепаратистам на востоке Украины не удалось бы добиться таких военных успехов, если бы не поддержка со стороны России.

"Наши разведка предоставляет документальные данные о военном присутствии России на востоке Украины. Мы видим это по данным независимых источников, независимых журналистов, а также мы получаем информацию от неправительственных организаций, которые сообщают нам о погибших российских военных в Украине", - сказал Столтенберг.

"Мы наблюдали то же самое в Крыму, когда Россия аннексировала Крым" - добавил он.

Кроме того, отметил Столтенберг, ОБСЕ предоставляет информацию о военной технике на востоке Украины, к тому же сепаратисты имеют сложные системы вооружения, для которых должны быть предусмотрены соответствующие инструкторы из РФ.

По его словам, Россия поддерживает сепаратистов, чем нарушает территориальную целостность Украины.

Напомним, ранее командующий объединенной группировкой сухопутных войск НАТО в Европе генерал Бен Ходжес заявил, что Россия прямо вмешалась в бои за Дебальцево, - говорится в сообщении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
29.03.2026
17:26

Потухшие звезды мирового балета и воровство чужих квартир «в законе». Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Имя Вадима Писарева очень редко упоминается в СМИ оккупированного Донбасса. До 2014 года мастер балета с мировым именем был гордостью не только Донецка, но и всей Украины. Конечно, после того как Вадим Яковлевич переметнулся на службу к российским...
Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Страна
26.03.2026
14:00

Усиление мобилизации в Украине: цифровизация и тотальный учет

Мобилизация в Украине в ближайшее время может перейти в значительно более жёсткую и более контролируемую фазу. Речь идёт не об отдельных точечных изменениях, а о попытке закрыть сразу несколько ключевых "серых зон".
Все статьи