НАТО имеет документальные доказательства участия российской армии в войне на Донбассе

У НАТО есть "документальные данные", подтверждающие военное присутствие РФ на востоке Украины. Об этом сказал генсек альянса Йенс Столтенберг в интервью "Коммерсант FM", - сообщает Европейская правда.

По словам главы НАТО, сепаратистам на востоке Украины не удалось бы добиться таких военных успехов, если бы не поддержка со стороны России.

"Наши разведка предоставляет документальные данные о военном присутствии России на востоке Украины. Мы видим это по данным независимых источников, независимых журналистов, а также мы получаем информацию от неправительственных организаций, которые сообщают нам о погибших российских военных в Украине", - сказал Столтенберг.

"Мы наблюдали то же самое в Крыму, когда Россия аннексировала Крым" - добавил он.

Кроме того, отметил Столтенберг, ОБСЕ предоставляет информацию о военной технике на востоке Украины, к тому же сепаратисты имеют сложные системы вооружения, для которых должны быть предусмотрены соответствующие инструкторы из РФ.

По его словам, Россия поддерживает сепаратистов, чем нарушает территориальную целостность Украины.

Напомним, ранее командующий объединенной группировкой сухопутных войск НАТО в Европе генерал Бен Ходжес заявил, что Россия прямо вмешалась в бои за Дебальцево, - говорится в сообщении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Мир
02.02.2026
18:29

"Сейчас главная проблема – это само количество российских дронов". Западные медиа об Украине и войне

Лишь шесть процентов заявили, что оказывали помощь участникам "специальной военной операции" России. Илья Костюков, политический активист и адвокат из Белгорода, говорит, что многие солдаты просят его помочь им расторгнуть военные контракты
Все статьи