Евросоюз с 16 февраля применит к России новые санкции и готовит сценарий на случай «плохой погоды»

Евросоюз принял решение утвердить принятые ранее санкции в отношении России и готовит сценарий на случай срыва подписанных 12 февраля в Минске соглашений. Об этом заявила премьер-министр Польши Эва Копач, - сообщает Радио Польша.

«С понедельника вступают в силу санкции, которые были согласованы на последнем заседании министров иностранных дел ЕС. Кроме того, Еврокомиссия готовит сценарий на случай так называемой «плохой погоды». Если окажется, что соглашение нарушено российской стороной, то Еврокомиссия должна быть готова к принятию очередных санкций», - заявила Эва Копач.

По ее словам, минские соглашения очень «хрупкие», и чтобы укрепить их жизнеспособность, требуется общая европейская позиция.

«Нужно решительно подчеркивать, насколько единая Европа, то есть все страны ЕС, будут стоять на страже реализации этого соглашения», - подчеркнула Эва Копач.

В сообщении напоминается, что в принятом ранее пакете мер речь идет о запрете на въезд и замораживании счетов определенных физических и юридических лиц из числа сепаратистов и россиян, которые их поддерживают. Фамилии этих 19 человек и названия 9 организаций пока не обнародованы.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи