В России уклонистам от армии хотят запретить выезд из страны на 5 лет

В российскую Госдуму внесен законопроект, которым предлагается запретить на 5 лет выезд из РФ уклонистам от армии. Об этом сообщает ТАСС.

Согласно сообщению, в случае принятия поправок, право гражданина на выезд из РФ может быть ограничено, если он "в соответствии с заключением призывной комиссии признан не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований - в течение пяти лет со дня вынесения указанного заключения". Оговаривается, что эта норма не коснется лиц, проходящих или уже прошедших военную службу по контракту.

Кроме того, если призывная комиссия сочтет гражданина уклонистом, соответствующее заключение в течение 3 рабочих дней должно быть направлено военкоматом в отделение ФМС по месту жительства молодого человека. В случае отмены заключения военкомат также должен незамедлительно уведомить об этом миграционную службу.

Еще одна новация законопроекта позволяет военкоматам направлять призывникам повестки "по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу, указанному в их документах воинского учета". Повестки будут считаться полученными на шестой день, считая с даты отправки заказного письма. Сейчас граждане обязаны получать их под расписку, в случае же невозможности их вручения обязанности по "доставке" призывников в военкомат возлагаются на полицейских.

Во исполнение постановления Конституционного суда Красов предлагает скорректировать признанную не соответствующей Основному закону России норму о бессрочном запрете на госслужбу для "уклонистов". Согласно законопроекту, это ограничение будет действовать пять лет, однако будет распространено и на муниципальную службу, - говорится в сообщении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи